Онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» проходит для выпускников 2022 года

Цель проекта - помочь ребятам разобраться в заданиях ЕГЭ, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов.

Рособрнадзор запустил онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!». «Наша цель - разъяснить каждому, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ, что его ждет на экзамене, научить не бояться трудностей и быть уверенным в себе», - говорят организаторы проекта.

Всего запланировано провести 6 встреч, каждая из них посвящена сдаче экзамена по определенному предмету. В эфирах принимают участие эксперты ЕГЭ, члены предметных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов, педагоги, бывшие и нынешние выпускники.

Первая встреча была посвящена экзамену по профильной математике. Эксперты посоветовали правильно распределить время на выполнение заданий, записывать промежуточные шаги – все это поможет снизить вероятность ошибок в расчетах. «Вспомните вычисления в столбик, правила раскрытия скобок, сложение и деление дробей – арифметические ошибки, к сожалению, были и остаются одной из главных проблем экзамена», - посоветовала выпускникам педагог Анна Кириченко.

ЕГЭ по информатике и ИКТ второй год проводится в компьютерной форме. Задания охватывают всю школьную программу. Ошибки, по словам спикеров, связаны с неаккуратностью и невнимательностью при выполнении заданий, с тем, что выпускники, читая задания, упускают важные моменты. «Мой совет – всегда быть внимательным и аккуратным, перечитывать вопросы даже после того, как получил ответ», - сказал спикер Константин Люстров.

Эксперты обсудили нюансы подготовки к экзамену по иностранному языку и посоветовали ребятам перед экзаменом уделить внимание не только тем вопросам, которые у них вызывают проблемы, но и «прокачать» свои сильные стороны, чтобы уверенней чувствовать себя на ЕГЭ.

Говоря о подготовке к ЕГЭ по биологии, эксперты посоветовали в период подготовки составлять опорные схемы по разным разделам биологии, сравнительные таблицы, работать с терминами, делать собственные словари терминов.

Обсуждая обязательный экзамен по русскому языку, спикеры обратили внимание выпускников на ошибки, которые повторяются из года в год, - ребята записывают ответы в КИМах, а в бланки их переносят в последний момент и могут некорректно внести данные. При написании сочинений спикеры советуют уделить внимание обоснованию своего мнения – для этого можно использовать примеры как из жизненного опыта, так и из литературы, истории, допустимо ссылаться на фильмы, спектакли и другие произведения.

Организаторы запланировали провести онлайн-встречи, посвященные эффективной стратегии подготовки и действий во время экзаменов по химии и истории (22 апреля), географии (25 апреля). Трансляции проходят в официальном аккаунте Рособрнадзора ВКонтакте https://vk.com/rosobrnadzor.

Видеозапись прошедших эфиров доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Также вся информация публикуется на официальном тг-канале Рособрнадзора https://t.me/rosobrnadzor_official