Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

1 февраля 2021 года, состоялась пресс-конференция на тему: «Государственная итоговая аттестация – 2021: изменения в порядок проведения». Мероприятие инициировано общественно-политической газетой «Областная» с целью освещения социально-значимых тем, касающихся широкого круга читателей, имеющих широкий общественный резонанс, в которых необходима экспертная оценка.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника отдела общего образования управления общего и дополнительного, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова, временно замещающая должность руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Ирина Шливинскайте.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие особенности сдачи ЕГЭ в 2021 году:

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Основной период сдачи ЕГЭ – с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике, который пройдет в конце мая.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

- Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, также, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения, - комментирует Виктория Фирстова.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут 5 апреля 2021 года.

Особенности сдачи государственной итоговой аттестации за 9 класс об основном общем образовании:

Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

- Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты будут определены позднее, - добавила Виктория Анатольевна.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.

Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным.

При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.

Были рассмотрена специфика технологии проведения ЕГЭ по информатике. Напомним, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было принято решение о переводе ЕГЭ по информатике в компьютерную форму с 2021 года.

- В ноябре прошла апробация данной технологии. Экзамен прошел в штатном режиме, серьезных проблем не возникло. Были мелкие технические проблемы, которые решались в рабочем режиме. Выпускники, которые принимали участие в апробационном экзамене положительно отзываются о технологии проведения, - сообщает Виктория Фирстова.

Количество основных ППЭ для проведения ЕГЭ, запланированные на 2021 год, - 80 шт.

Возможно увеличение на 1-2 ППЭ (новых) в г. Иркутске (в зависимости от расписания, деления на дни обязательных предметов, участия в основные дни выпускников прошлых лет.

Количество участников итогового сочинения (изложения) – 14352 чел.

27 января 14 обучающихся в колониях и освобождаемых от отбывания наказания, написали итоговое изложение: для них будет проведена ГИА досрочно после 20 февраля 2021 года.

Ссылка доступа к записи пресс-конференции: https://fb.watch/3nAX17RIhk/.

https://irkobl.ru/sites/minobr/news/1092283/